Colloque «Histoire des études universitaires dix-neuviémistes I»

HISTOIRE DES ÉTUDES UNIVERSITAIRES DIX-NEUVIÉMISTES I

Mercredi 8 & jeudi 9 juin 2016

Cliquer pour télécharger le programme
Cliquer pour télécharger le programme
Mercredi 8 juin

Centre de ressources Jacques-Seebacher

I. L’Évolution des études balzaciennes

Président de séance : Jacques-David Ebguy (Université Paris Diderot)

10h-10h30 – Joëlle Gleize (Université d’Aix-Marseille) : « Quand Balzac entrait dans la modernité (autour de quelques points conflictuels) »

10h30-11h – Laélia Véron (ENS de Lyon) & Alix Bouffard (Université de Strasbourg) : « De Marx à Balzac. Fondement d’une lecture marxiste de la Comédie humaine par Lukacs » (résumé)

11h-11h30 – Boris Lyon-Caen (Université Paris-Sorbonne) : « Balzac philosophe ? Petite histoire d’une consécration théorique »

11h30-12h – Franc Schuerewegen (Université de Nimègue) : « De la lecture contrauctoriale, hier et aujourd’hui »

12h-14h – Discussion & pause

II. Penseurs et historiens

Présidente de séance : Paule Petitier (Université Paris Diderot)

14h-14h30 – Laurence Guellec (Université Paris V) : « Tocqueville et l’histoire conceptuelle : penser la Révolution »

14h30-15h – Sophie Guermès (Université de Bretagne occidentale, Brest) : « Révolutions de Quinet »

15h-15h30 – Aude Déruelle (Université d’Orléans) : « Augustin Thierry : bilan critique »

15h30-16h – Camille Creyghton (Université d’Amsterdam) : « Les études michelétistes, entre historiens et littéraires » (résumé)

16h-16h30 – Discussion & 16h30-17h – Pause

III. Le Théâtre du xixe siècle : renouveaux historiographiques

16h30-18h

Table ronde modérée par Sylvain Ledda (Université de Rouen) et Sophie Lucet (Université Paris Diderot)

Avec la participation d’Olivier Bara (Université Lyon 2), Isabelle Moindrot (Université Paris 8), Florence Naugrette (Université Paris-Sorbonne), Romain Piana (Université Paris 3), Jean-Claude Yon (Université de Versailles Saint-Quentin).


Jeudi 9 juin

Centre de ressources Jacques-Seebacher

I. Éclairages changeants : Verlaine, Rimbaud, Mallarmé

Présidente de séance : Elina Absalyamova (Université Paris XIII)

10h-10h30 – Olivier Bivort (Université de Venise) : « Des goûts et des couleurs : le bon et le mauvais Verlaine »

10h30-11h – Denis Saint-Amand (Université de Liège) : « Les poètes du réel »

11h-11h30 – Pascal Durand (Université de Liège) : « Mallarmé : le retour des choses »

11h30-12h – Mathilde Labbé (Université Paris-Sorbonne) : « De la condamnation à la canonisation : répertoires baudelairiens et institutionnalisation de l’œuvre »

12h-14h  –  Discussion & pause

II. Institutions universitaires

Président de séance : Denis Pernot (Université Paris XIII)

14h-14h30 – Pierre Citti (Université Montpellier III) : « Équipe d’accueil amical et revue hospitalière : Littérature et Nation »

15h-15h30 – Laure Godineau (Université Paris XIII) : « Regards sur l’évolution de la “Société d’histoire de la révolution de 1848 et des révolutions du xixe siècle” »

15h-15h30  –  Discussion & pause

III. Francophonies du nord

Président de séance : Pascal Durand (Université de Liège)

15h30-16h – Micheline Cambron (Université de Montréal) : « Les études dix-neuviémistes au Québec. Pour une histoire des pratiques »

16h-16h30 – Paul Aron & Jean-Pierre Bertrand (Université de Liège) : « Les études dix-neuviémistes en Belgique »